M. Перепелицына. Психологические и не только энерготоники

Психологические и не только энерготоники: как поднять и сохранить жизненную энергию

Цель нашего разговора сегодня — разобраться: что есть психическая энергия, этот главный источник жизни в человеческом организме и можно ли его восполнить. Кроме этого важно понять – чем и как восполнить наши исчерпамые запасы жизненной энергии. Ведь логично понять, что если они иссякнут, то начнутся болезни, которые заберут последние остатки жизненной энергии, и конечность жизни неминуемо наступит.

Как мы обычно определяем энергичного человека? Мы наблюдаем у него высокий потенциал психической энергии, если он полон энтузиазма, счастья, здоровья и имеет высокие честолюбивые планы. Человек с высоким потенциалом психической энергии не боится ударов судьбы и готов преодолеть любую трудность. Чтобы победить такого человека, надо лишить его духовной силы, воли, изменить или ослабить мотивацию.

Существует масса умных людей, которые не могут реализовать себя, потому что не обладают достаточным потенциалом психической энергии.

Мужчины и женщины с большим потенциалом психической энергии всегда здоровы, притягательны, желанны, любимы и сексуально активны. И все дело именно в мощной психической энергии, а не в их внешности.

Находясь в обществе такого человека, вы невольно подпадаете под его обаяние, влияние, испытываете к нему симпатию и притяжение, и здесь речь уже может идти не просто о потенциале психической энергии, а о харизме. Такие люди редко болеют даже в тех случаях, когда все заболели гриппом или иной инфекцией.

Психическое здоровье и гармония умственных процессов естественно распространяют свое благотворное действие на физическое тело, и, наоборот, здоровое физическое тело положительно влияет на сознание.

Итак, мы видим, что есть несколько каналов для пополнения жизненных сил:

  1. Здоровое (правильное) питание (проростки пшеницы, морская капуста (содержит все микроэлементы, существующие на Земле), кальций, свежие фрукты и овощи, сезонные продукты региона).
  2. Правильный сон.
  3. Наши мысли, определяющие наше сознание.
  4. Специальные процедуры, стимулирующие накопление и сохранение энергии; например, йога, медитация и т.п.

Наша задача — научиться пополнять психическую энергию только по естественным каналам.

Что же истощает наши запасы психической энергии?

В первую очередь стрессы и излишества, а также недостаточный и неполноценный сон. Длительные физические нагрузки достаточно сильно «выжигают» запасы психической энергии. Такое распространенное явление, как «перетренировка», «перенапряжение», широко распространено среди спортсменов. Но любой трудоголик может сказать о себе то же самое, что и спортсмен. Только тот, кто разумно сочетает физическую нагрузку с достаточным отдыхом, полноценным расслаблением и сном — успешно прогрессирует. Вообще, чтобы оставаться здоровым в течение всей жизни, надо меньше тратить психической энергии и больше ее получать. Если этого не делать, то возникает нервное истощение — апатия и безразличие.

Как восполнить, развить и укрепить психическую энергию

Несколько советов.

  1. Чаще бывайте на природе.
  2. Имейте возвышенные мысли о природе, мире, Вселенной и Боге. Именно в мыслях человек сливается с окружающим миром и черпает его энергетический потенциал. Восхищение природной красотой сразу же одаривает человека зарядом психической энергии.
  3. Приобретайте привычку питаться естественными, без кулинарных излишеств, продуктами и блюдами. Вот список продуктов, который гасит нашу энергию (согласно макробиотическому или аюрведическому): рафинированный сахар, копчености, консервы, мясные продукты, соль и соленые продукты, сушеные фрукты, кофе, алкоголь и курение.
  4. Стремитесь созерцать и участвовать во всех созидающих и обновляющихся процессах природы, не участвуйте в тех, что приносят разрушение и зло.
  5. Живите в счастливом расположении духа, мысленно повторяя свою личную - простую благодарственную – молитву. Главное, чтобы все это шло из глубины вашего «Я», это всегда от всей души. Если подобным образом соединиться с окружающим миром, то силы вполне будут черпаться из него. Нет лучше религии, чем преданное служение добру.
  6. Один из секретов здоровой, счастливой и долгой жизни заключается в том, что каждый день надо воспринимать как маленькую жизнь и делать его, как можно, полнее и совершеннее. Специально, мысленно и эмоционально, настраивайте себя на здоровую, счастливую и молодую жизнь. Это позволит вам притянуть и накопить огромный жизненный потенциал, который будет верно служить вам, защищать и помогать.

Марина Перепелицына
15 мая 2012 г.