От Составителей

Мы живем на заре новой эры в развитии нашей цивилизации. Мы только делаем первые шаги и начинаем понимать скрытые в каждом из нас возможности творческого воссоздания мира и самого себя. Психология многое помогает увидеть, расширить границы психологического пространства человека, его осознавания.

Прикосновение к трудам великих Мастеров всегда создает чувство, будто в темном подвале старого дома находишь давным-давно забытый сундук с сокровищами, и не веришь, что он теперь принадлежит тебе. Но он до краев наполнен необыкновенными, бесценными возможностями, о которых ты раньше даже не подозревал. Это и неожиданные способы использования привычных вещей, и новый взгляд на прошлое, настоящее и будущее, и огромный теоретический арсенал, позволяющий увидеть "не много, но многое".

Человеку и его развитию, его поведению и общению посвящено много исследований. Мы отобрали только то, чем восхищаемся сами, без чего уже не представляем собственного личностного роста и развития. Мы восхищаемся полетом мыслей, блеском идей и фантазируем, что у нас может быть много единомышленников, чье восхищение вначале знакомства приведет в конце к стремление самосовершенствоваться и отправиться в Путь в поисках самого себя.

Это в наших силах сделать свой выбор: совершенствоваться или нет, овладевать своими мыслями, чувствами и поведением или сделать вид, что у нас и так все о'кей. Если мы владеем информацией и знаем, как ею пользоваться; если мы верим, что мы способны; если нам хватит мужества пойти на риск личностных изменений - тогда Путь открыт.

И единственное напутствие Читателю, которое хотелось бы пожелать: Помните! То, что мы слышим, часто забывается, то, что видим, запоминается несколько лучше, но лишь то, что мы делаем сами, можно понять и прочувствовать по-настоящему глубоко.

Марина Перепелицына
1 февраля 2003 г.