M. Перепелицына. Альпийская мелодия французского коучинга

 

О поездке на семинар Даниэля Кортези в Анси, Франция

Мокрый, пепельный камень, город с сердцем внутри,
Радугой всходит в храме день над тобой, Анси...
Роза мостов и улиц - в пламени лепестков,
Вверх уходящие шпили делят спираль веков.
Листья блестят на солнце, дождь утонул в воде,
Формулы всех пропорций скрыты в этой воде...

 

Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите о французской Савойе? Наверняка, Альпы, сыр, коровы на альпийских лугах… Вот-вот, до поездки в Анси у нас все было так же. Теперь нас ассоциативный ряд сильно трансформировался: озеро Анси, шале, квартет «Annesci», Дантиэль Кортези и бизнес-команда. А еще трансформаций произошло несколько. Вот о них и поделимся с вами.

Трансформация первая - культурально-ментальная. Всю жизнь мы были убеждены представлением о том, что самый гостеприимный народ – это русские. Оказалось, что французы не менее гостеприимны и щедры. Такое количество необыкновенных сюрпризов и подарков, которые приготовил к нашему приезду большой мастер, известный специалист с мировым именем в области организационного консультирования - Даниэль Кортези – было не счесть.

Мы летели на семинар по эффективному командообразованию, приготовившись к сугубо деловому формату, настроившись на погружение в азы управления командами, ожидая новый теоретический материал, эксперименты и все то, чем наполняет семинары традиционный Гештальт.

До начала семинара в нашем распоряжении было три дня. Мы, как организаторы, оттолкнувшись от собственных проекций о потребности наших коллег в отдыхе, специально начали поездку именно с него. И Даниэль удивил нас своей заботой и вниманием. Он показал окрестности Анси вдоль одноименного большого, горного озера (одного из самых чистых в мире), поразив нас необыкновенными горными пейзажами и савойскими деревнями с многочисленными шале и мазо. Это непередаваемая музыка Савойи – звук колокольчиков, привешенных на шеи коров; звук, который разносится над альпийскими лугами и кажется, что весь лес, все горы, луга – все наполнено этим переливчатым тонким звоном покоя и величия, простоты и подлинности всей природы.

Мы нанесли визит в его семью, познакомились с его женой Патрисией, тоже нашей коллегой-гештальттерапевтом. Она еще и талантливая художница, - ее картины украшают весь большой дом Даниэля, построенный по их совместному проекту. Мы провели вечер в уютной гостиной, нежной и спокойной обстановке семьи, с вкусным традиционным ужином в виде раклета (национальное блюдо, которое как и фондю готовится из расплавленного сыра; только не в общей посуде, а каждый плавит кусочек сыра на своей персональной сковородочке, поливая вареный картофель и накладывая сверху кусочек мяса). В нашей небольшой компании был и директор одного из самых успешных предприятий Франции, который когда-то был клиентом Даниэля, а теперь стал просто другом.

Спустя несколько дней, музыканты квартета, о котором мы еще расскажем, также пригласили нас в гости в шале, уже всей группой, на фондю. И этот незабываемый вечер произвел на всех нас совершенно волшебное впечатление. Не зная французского, высоко в Альпах, в шале скрипача Франсуа, мы чувствовали единение с богатейшей природой, друг другом в этом едином переживании любопытства, симпатии и душевности. Шале 1831 года, как оказалось, именно в нем в годы Великой отечественной войны зародилось и получило развитие движение Французского Сопротивления против немцев. Этот вечер был наполнен воспоминаниями и песнями из разных времен, и когда мы возвращались в отель, ощущение наполненности до самой глубины наших душ не исчезало.

Трансформация вторая – профессиональная. А потом состоялся семинар. Он продолжался четыре дня, в процессе которых наши представления о создании и управлении команд изменялись, некоторые просто «умирали» и создавалось новое видение на процессы командообразования. Пожалуй, очень ясным стал тот факт, что человеческие отношения в организации требуют внимания и взращивания с помощью эмоциональной составляющей.

Продолжение следует.

 

Продолжение

Пауза, которая образовалась между началом данной статьи и ее продолжением, оказалась весьма «энергетичной и наполненной». По крайней мере, она точно дала возможность проверить некоторые вещи на практике, вооружившись видением после семинара. Более того, заодно сверить собственное видение и видение команды – очень впечатлило как руководителя.

Даниэль был прав, когда утверждал, что есть определенный набор «ингредиентов», который делает любую команду эффективной, независимо от того, чем команда занимается. И это, как раз про следующую трансформацию.

Трансформация третья – трансформация ценностей. И это про несколько моментов. Раньше мне всегда казалось, что лидер ведет команду за собой, распределяя задания и выдавая служебные задания, опираясь на служебные потребности. И ценность крепкого лидера (управленца, топа и т.д.) была превыше всего. Сейчас я понимаю, что ценность - эффективность команды, и это 99% успеха организации на любом сегменте рынка. И какой бы ни был лидер – его контакт с командой, его видение, разделяемое командой, понимание максимально эффективного вклада, на который способен каждый член команды - это то, что обеспечит успех, продвижение и процветание.

Еще одно «откровение» про организационные ценности и холистичность – вопрос о раздаче в команде индивидуальных планов и заданий, которые с точки зрения Кортези, являются тормозом в процессе командообразования. Даниэль приготовил нам большой сюрприз, когда пригласил в один из дней семинара квартет, известных не только во Франции, музыкантов «Annesci». Этот квартет вот уже 25 лет как развивается в сопровождении Даниэля Кортези. Такого тонкого понимания Гештальта и его принципов редко можно услышать от многих, кто считает себя профессионалами!

Работа с этим уникальным квартетом «Annesci» более чем показала: ни одно собрание уникальных и лучших музыкантов, способных извлекать из своих инструментов чарующие звуки, не сможет стать единым целым и истинно гармоничным в звучании, даже если будет в контакте - с нотами, со своим инструментом. Только полное присутствие каждого в движении от себя к другому и обратно, может стать той основой, которая образует единый ансамбль.

Каждый из нас, выходя к музыкантам в качестве их дирижера, мог убедиться, что слушая только себя, «дирижер» никак не превращал звучание квартета в какофонию. Нет. Но что-то невидимое ускользало, и музыка теряла ту необыкновенную целостность, которую демонстрировали музыканты как свои возможности перед экспериментами с нашей группой. То же самое происходило, когда «дирижер» начинал слушать только музыкантов, забывая себя. Они начинали очень стараться, идя за дирижером, извлекали их своих музыкальных инструментов на много больше звуков, но дивная гармония звука исчезала.

Подобного опыта никто из нас ранее не переживал. Трудно передать ту степень восторга от осознавания процесса, и как за несколько часов пришло видение – ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩАЯ КОМАНДА.

На этом череда сюрпризов, приготовленных для нас Даниэлем, не закончилась. Четвертый день семинара мы начали с посещения организации, которая также сопровождаема коучем на протяжении 10 лет. Маленькое частное предприятие сегодня представляет собой большую производственную компанию современных и высоких технологий, одна из самых успешных по темпу развития во Франции. В ней практически отсутствует текучесть кадров. Люди или приживаются в команде из 60 человек надолго, или уходят сразу. По просьбе генерального директора название организации оставим в тайне. Но зато во время этой экскурсии стало понятно, что называл «глобальной атмосферой» Даниэль в первый день семинара.

Трансформация четвертая – отношение к отношениям. Мы увидели французских примеров достаточно много: Даниэль и Патрисия, музыканты и их взаимодействия между собой, Ивон и его команда, Элен (первая скрипка квартета) и ее приемная дочь из России Полина, Франсуа и его две дочери, Даниэль и наша группа. Это были деловые отношения и не только.

Но невозможно было не увидеть несколько простых и трогательных вещей, которые, к сожалению, не так часто можно увидеть в последнее время у нас. Как ни парадоксально, но именно эти моменты прояснили, почему денежная мотивация не стоит на первом месте в организациях. Не будут деньги двигать процесс развития хороших отношений, ну хоть тресни! Зарплата может выступать только в процессе демотивации.

Ну, вспомните, сколько раз за последнее время вы давали другому сигнал (в деловой сфере): ты для меня существуешь, я демонстрирую тебе свое признание? А может вы интересовались у сотрудников: когда ты в нашей команде чувствуешь, что тебя не очень уважают? может быть, ты чувствуешь, что тебя вообще не уважают? Вот именно! Хорошо, если вы себе признаетесь хотя бы в том, что это даже не приходило вам в голову. Не беспокойтесь, нам тоже не приходило :)

Множество вопросов, множество ответов, еще больше неизвестности… пока. Большие надежды – это всегда большие планы. У нас с Даниэлем они действительно большие. Присоединяйтесь, изменим нашу организационную жизнь к лучшему!

Марина Перепелицына
8 сентября 2012 г.